河北東慶律師事務所-河北 東慶 律師 事務所 法律
 
        法律咨詢、制作法律事務文書;代理各類民事、經濟、行政訴訟案件;擔任刑事案件被害人、自訴人的訴訟代理人;擔任刑事案件被告人的辯護人;擔任國家機關、企事業單位、公司、團體、公民個人的法律顧問;承辦各類非訴訟法律事務等。本所的服務范圍側重于民商法律事務。
 
 
在2011年全國律師“雙優...
蘇東慶律師被推選為河北省律...
賈懷志律師被河北省律師協會...
東慶律師事務所再次被授予“...
世間自有公道——記蘇東慶和...
蘇東慶律師被推選為河北省律...
經典案例
您現在的位置: 網站首頁 信息動態 內容正文
 
刑事附帶民事案件審結后,受害人能否追索傷殘賠償
時間:2012-11-04    文字:【】【】【

[案情]  

    原告李某與被告王某均系山東省莒縣陵陽鎮某村村民。2001年12月27日凌晨4時許,李某與另外4名村干部在本村站崗巡邏,走到被告王某與其父共同經營的木棒場時,商量到棒場內拿干樹枝烤火。5人到場內每人挑選一根小棒扛著走出棒場后,被在場內看護的王某之父發現。王父持一長刀將他們叫住后,5人將棒扔在路上后離去。王父打電話告知兒子王某和女婿,王某聞訊從家中拿一把短把斧頭趕到棒場。此時,該村黨支部書記電話告知李某等人回到棒場解釋清楚此事,李某等人遂又來到棒場。進屋后與王父發生爭執,王某持斧頭從東屋出來,向李某等人揮動,用斧頭將李某砍倒在地。其他4人見狀上前與王某廝打,王某又將其中3人致傷。案發后,王某與其父離家外出,后于當月31日到公安機關自首。李某傷后到莒縣中醫院住院治療,其傷情構成輕傷。莒縣人民法院于2002年5月23日認定王某犯有故意傷害罪,判處其有期徒刑二年,緩刑二年。在刑事案件審理過程中,經法院主持調解,王某已賠償李某醫療費、鑒定費、護理費、誤工損失、住院生活補助費和交通費等經濟損失25000元,因當時李某尚未評殘,未賠償傷殘補助費。李某于2002年7月8日對其傷情申請法醫鑒定,經鑒定構成十級傷殘。李某于2002年7月12日訴至法院,要求王某賠償其傷殘補助費1300元。但李某以民事賠償已經處理、其被判刑并賠償李某實屬冤枉為由拒絕賠償。法院依照《中華人民共和國民法通則》第119條和第131條的規定,依法判決被告王某賠償原告李某傷殘補助費910元。        

   [評析]  

    該案是在刑事案件結案后當事人又另行起訴追索民事賠償而引起的一起人身損害賠償糾紛案件,被告王某在其父與李某等人發生糾紛后持械故意傷害他人身體,其行為構成故意傷害罪,法院已依法對其作出有罪判決。如果王某對生效的刑事判決不服,可以通過審判監督程序提出申訴,在該判決未經審判監督程序予以撤銷或改判的情況下,王某應當無條件地接受生效判決的約束,對原告受傷的經濟損失承擔賠償責任;因原告李某在刑事案件處理過程中尚未作出傷殘鑒定,王某并未對傷殘補助費進行賠償,李某在刑事案件審結后另行起訴追索傷殘補助費并無不當,法院應予支持;本案系由于李某等人在未征得許可的情況下擅自到棒場拿棒而引起,李某對糾紛的發生亦有一定過錯,可以適當減輕王某的賠償責任。綜上,法院在事實清楚、責任明確的基礎上依法判決王某賠償李某910元傷殘補助費是正確的。

來源:中國法院網

河北東慶律師事務所  版權所有 Copyright ? 2005-2013
地址:河北省興隆縣迎賓路    服務電話:0314-5055080

四川快乐12遗漏